24小时咨询热线 | 13272677999

法律讲堂 | 工作时间赌博、打斗,用人单位可根据规章制度解除劳动合同?

当前位置 : 首页 > 新闻中心

法律讲堂 | 工作时间赌博、打斗,用人单位可根据规章制度解除劳动合同?

* 来源 : * 作者 : admin * 发表时间 : 2020-05-15 * 浏览 : 32

法律讲堂 | 工作时间赌博、打斗,用人单位可根据规章制度解除劳动合同?


案情简介

200681日,王某入职H公司工作,工作岗位为电工。201767日晚上工作期间,王某汇集贾某等其他三名员工打牌赌博。在此过程中,王某与贾某发作口角并产生肢体抵触。王某在打架中招致头部外伤、右上肢软组织损伤,左肘、左足皮肤挫伤。贾某两肺气肿。2017721日,H公司向王某出具解除劳动合同通知书,载明:因201767日晚班,王某聚众赌博,且与贾某发作肢体抵触,发作肢体抵触后态度恶劣,拒不承受调解缘由,依据《员工守则》“在公司工作时间停止赌博、打斗、喝酒、偷盗等有害风纪行为者,提早解除劳动合同处置的规则”,经公司研讨并征求工会意见同意后,决议于2017721日起解除劳动合同。

王某向M市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,以“不知晓《员工守则》,及《员工守则》规则不合法”为由,恳求仲裁判决H 公司支付王某违法解除劳动合同赔偿金136424.2元,未休年休假工资1063.33元。仲裁委经审理,支持了王某的全部诉讼恳求。H公司不服,向法院提起诉讼。

法院审理以为:H公司有权处于管理目的,制定规章制度,员工手册等,只需内容合法合理,且系经过民主程序制定,已告知劳动者的,能够根据规章制度、员工手册的内容对劳动者停止管理。李某在入职时曾经签收了《员工守则》,且H公司对王某的处置无违法或明显不合理之处,对其处置结果应予以尊重,判决H公司无需支付王某违法解除劳动合同赔偿金136424.2元。

 

以案释法

《中华人民共和国劳动合同法》第四条:

用人单位应当依法树立和完善劳动规章制度,保证劳动者享有劳动权益、实行劳动义务。

用人单位在制定、修正或者决议有关劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动平安卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等直接触及劳动者切身利益的规章制度或者严重事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出计划和意见,与工会或者职工代表对等协商肯定。

在规章制度和严重事项决议施行过程中,工会或者职工以为不恰当的,有权向用人单位提出,经过协商予以修正完善。

用人单位应当将直接触及劳动者切身利益的规章制度和严重事项决议公示,或者告知劳动者。

第三十九条  劳动者有下列情形之一的,用人单位能够解除劳动合同:

(一)在试用期间被证明不契合录用条件的;

(二)严重违背用人单位的规章制度的;

(三)严重渎职,两袖清风,给用人单位形成严重损伤的;

(四)劳动者同时与其他用人单位树立劳动关系,对完本钱单位的工作任务形成严重影响,或者经用人单位提出,拒不矫正的;

(五)因本法第二十六条第一款第一项规则的情形致使劳动合同无效的;

(六)被依法追查刑事义务的。

本文由重庆专业收债公司采集